Premio Especial del Jurado para el Cortometraje Los Dos Príncipes

Premio Especial del Jurado de Animación, a Los Dos Príncipes, de Cuba, de los realizadores, Yemelí Cruz (I) y Adanoe Lima, durante la entrega de los Premios correspondientes al 39 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, efectuado en el cine Charles Chaplin, en La Habana, Cuba, el 16 de diciembre de 2017.   ACN FOTO/Omara GARCÍA MEDEROS/ogm

Premio Especial del Jurado para el Cortometraje Los Dos Príncipes

Autor: Orsanhec Plaza Lara
Fuente: Cubanow

Foto: Tomada por la ACN

La 39 Edición del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano decidió otorgar el Premio Especial del Jurado para el Cortometraje Los Dos Príncipes, realizado por los realizadores Yemelí Cruz y Adanoe Lima de los Estudios de Animación ICAIC. El corto logra captar a través de su estética el espíritu del poema Martiano en el cual se basa. Les deseamos felicitaciones y que este premio sea el insentivo para seguir creando nuevas obras animadas, que aporten los valores necesarios para esta sociedad.

Muchas otras sorpresas tuvieron lugar en esta gala de premiación, que reconoció a disímiles cintas entre las 400 que se proyectaron en las diferentes  salas de la capital.

El Jurado determinó los siguientes premios en:

Ficción

Largometraje: Alanis (Argentina) Anahi Berneri

Especial del Jurado: Una mujer fantástica (Argentina) Sebastián Lelio

Corto y mediometraje: Genaro (Colombia) Andrés Porras y Jesús Reyes

Especialidades

Dirección: Lucrecia Martel, por Zama (Argentina)

Guion: Pablo Giorgelli y María Laura Gargarella, por Invisible (Argentina)

Fotografía: María Secco, por Restos de viento (México)

Edición: María Novaro, por Tesoro (México)

Sonido: Guido Berenblum, por Zama (Argentina)

Música Original: O Grivo, por Joaquim (Brasil)

Dirección Artística: Renata Pinheiro, por Zama (Argentina)

Actuación Femenina: Sofía Gala, por Alanis (Argentina) y Daniela Vega, por Una mujer fantástica (Chile)

Actuación Masculina: Jean Jean, por Carpinteros (República Dominicana)

 

Ópera Prima

Mejor Ópera Prima: La novia del desierto (Argentina) Valeria Pivato y María Cecilia Atán

Especial del Jurado: Matar a Jesús (Colombia) Laura Mora

Contribución Artística: Pela janela (Brasil) Caroline Leone

 

Documental

Largometraje: Baronesa (Brasil) Juliana Antunes

Cortometraje: La casa de Los Lúpulos (México) Paula Hopf

Especial del Jurado: El pacto de Adriana (Chile) Lissette Orozco

 

Animación

Largometraje: El libro de Lila (Colombia) Marcela Rincón

Cortometraje: Cerulia (México) Sofía Carrillo

Especial del Jurado: Los dos príncipes (Cuba) Yemelí Cruz y Adanoe Lima

 

Premio del Público

Sergio & Serguéi (Cuba) Ernesto Daranas

 

Cartel

¿Qué Remedio? La Parranda (Cuba) Diana Carmenate

Guion Inédito

La Pecera (Puerto Rico) Glorimar Marrero

Los Estudios de Animación ICAIC les desea felicitaciones a todos los premiados y a los que tuvieron que ver con este gran evento, que viste de gala cada diciembre, a la capital.


Deja un comentario


*

Contáctenos

Déjenos un comentario

  • Teléfono (+537) 8351906
  • Email animados@animados.icaic.cu
  • Horario 9:00 AM to 4:00 PM
  • Estamos en Calle 25, entre 10 y 12, Vedado. La Habana