Programación y festejos en todo el país por la Jornada de la cultura cubana

dibujo1

Programación y festejos en todo el país por la Jornada de la cultura cubana

Las principales actividades a desarrollarse según información recibida por los institutos, consejos e instituciones son:

  • La Fiesta de la Cubanía 2018, en Granma, del 17 al 20 de octubre que contempla en su diseño la realización de galas, espectáculos, exposiciones de artes plásticas, presentaciones de libros, actividades infantiles, cinematográficas, literarias, teatrales, danzarias, conciertos, rutas patrimoniales, concursos, conferencias magistrales, eventos teóricos, presentación de proyectos del Movimiento de Artistas Aficionados, entre otras; en instituciones, espacios públicos y comunidades.
  • Se destaca en el programa la Edición XXVI del Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana, la Feria identidad y tradición, el Encuentro Nacional de Danzón, y los espacios Son con Tres, 100 Toneladas de Salsa, El Señor de la Música Molida y Teatrón.

cultura-cubana

La Música tiene entre las actividades principales:

  • Presentaciones de las bandas de conciertos y cantorías infantiles en todas las provincias y el municipio especial Isla de la Juventud con repertorio seleccionado.
  • El Centro Nacional de Música Popular, de conjunto con la AHS y el Centro Nacional de Música de Concierto realizarán la jornada de programación “Los jóvenes en el Pabellón”, donde se presentarán agrupaciones y solistas de diversas manifestaciones y estilos. 17 al 20 de octubre, 5:00 pm, Pabellón Cuba.
  • Concierto de la Banda Nacional, 19 de octubre, 4:00 pm, Plaza de Armas.
  • Proyección del documental dedicado a la vida y obra del Maestro Chucho Valdés, 9 de octubre, en Quivicán, (lugar y fecha de nacimiento del Maestro)
  • Concierto del pianista Rodrigo García Ameneiros (miembro más joven de la AHS) junto a la Orquesta Sinfónica Nacional y exposición de jóvenes artistas, 14 de octubre, en la galería-lobby de la Sala Covarrubias del Teatro Nacional.
  • Giras Nacionales:
  • Orquesta de Cámara “Música Eterna” (6 al 21 de octubre)
  • Camerata vocale “Sine Nomine” (8 al 21 de octubre)
  • Orquesta “Sinfónica de Oriente” (17 al 28 de octubre)
  • Grupo Moncada (10 al 20 de octubre)

El Instituto Cubano de la Música sumará a las propuestas en todos los territorios la entrega de reconocimientos a las unidades artísticas del catálogo de excelencia que estén cumpliendo aniversario cerrado; así como a personalidades y trabajadores destacados.

La EGREM y ARTEX diseñaron una programación con proyectos artísticos de alto nivel y de acuerdo con la caracterización de sus espacios. Además, ferias, actividades infantiles, peñas literarias con trovadores, conversatorios, agrupaciones bailables con los diferentes géneros de la música cubana, estarán presentes en sus diferentes instalaciones.

Las Artes Escénicas tienen como premisas fundamentales resaltar la labor de creación de las mejores compañías y agrupaciones desde las esencias culturales y la defensa de la identidad nacional, materializada en la utilización del repertorio y la programación de puestas en escena; así como programar desde la realización de Giras Nacionales, jornadas, eventos y programación en las principales salas e instituciones, lo mejor de nuestros artistas. Incluyen además dedicar la Jornada al 150 Aniversario de los sucesos del Teatro Villanueva, conmemoración que se extenderá hasta enero de 2019.

Se insertan en la Fiesta de la Cubanía las agrupaciones La Colmenita de Cuba, Ópera de la Calle y Aras Teatro con el actor Michaelis Cué y la presentación de la obra Marx en el Soho.

En la programación fundamental se encuentran:

  • La presentación de compañías y agrupaciones en comunidades de complejidad social y atención a los programas especiales desde jornadas comunitarias.
  • Festival Nacional de Teatro en Camagüey del 6 al 14 de octubre. (32 puestas en escena del teatro cubano)
  • Temporada de presentaciones de la Compañía Danza Contemporánea de Cuba con el estreno “Los Amores de Marte y Venus” del 28 de septiembre al 14 de octubre, Gran Teatro de La Habana.
  • Temporada de Danzas Populares en el Teatro Nacional de Cuba con las compañías Raíces Profundas con la obra “Raíces en Concierto” y Danzas Tradicionales de Cuba JJ, con la obra “Arará” del 14 al 23 de septiembre.
  • Festival Internacional de Ballet, del 28 de octubre al 6 de noviembre, en el Gran Teatro de La Habana, Teatro Nacional de Cuba y Teatro Mella.
  • Gira del Ballet de Camagüey, 7 de octubre en Sancti Spíritus.

En Sancti Spíritus:

  • Cruzada Teatral por la Ruta de Camilo en Sancti Spíritus en los municipios Taguasco, Jatibonico, La Sierpe y Yaguajay.
  • Festival de Teatro René de la Cruz in memoriam, del 18 al 20 de octubre, Sancti Spíritus.

En Matanzas:

  • Presentación de Teatro Papalote con la obra “Tres somos tres” Dirige: René Fernández Santana, 13 y 14 de octubre,10:00 am, Sala Papalote.
  • Presentación de Teatro de las Estaciones con la obra “Retrato de un niño llamado Pablo”. Dirige: Rubén Darío Salazar, 20 y 21 de octubre, 11:00 am, Sala Pepe Camejo.
  • XIII Concurso Nacional de Coreografía e Interpretación “Danzandos”, 17 al 21 de octubre.

Las Artes Plásticas proponen en sus instituciones:

  • Exposición personal del Premio Nacional de Artes Plásticas Nelson Domínguez “Mi amiga Alicia”, en homenaje a la prima bailarina absoluta Alicia Alonso. (Instalaciones, escultura y pinturas). 25 de octubre, 5:00pm. Sala Alejo Carpentier, Gran Teatro de La Habana.
  • Muestra colectiva de escultura “La seducción de la forma”, 5 de octubre, 4:00 pm, Patio y Edificio de Arte Cubano, Museo Nacional de Bellas Artes.
  • Muestra fotográfica en homenaje al 150 aniversario del inicio de las luchas por la independencia de Cuba (con materiales originales de la Fototeca de Cuba y de la Biblioteca Nacional), 8 de octubre, Galería “El reino de este mundo”, Biblioteca Nacional de Cuba.
  • Inauguración del mural “Pueblo y bandera” realizado por el Premio Nacional de Artes Plásticas Eduardo Roca Salazar (Choco) y donado por el MINCULT y CNAP, 17 de octubre, 2.00pm, Escuela especial Solidaridad con Panamá, La Habana.
  • Exposición personal de la artista Flora Fong “Ciclones en el tiempo” (dentro del programa de la Fiesta de la Cubanía) 18 de octubre, 8.00pm, Centro Provincial de Artes Plásticas,
  • Entrega de los premios nacionales de Crítica Guy Pérez Cisneros y de Curaduría, 19 de octubre, Patio del CNAP.
  • Exposición personal del artista santiaguero Carlos René Aguilera “Obra reciente”, 19 de octubre, 5.00pm, Galería Arte soy, Santiago de Cuba.
  • Muestra personal, de Osvaldo González (instalaciones), 19 de octubre, 7:00pm, Galería Servando, La Habana.
  • Inauguración y premiación del Salón provincial de artes plásticas “José Vázquez Pubillones”, 20 de octubre, Centro de Artes Visuales Palacio Salcines, Guantánamo.
  • Muestra personal del artista Yuniel Rodríguez “Homenaje a los 150 años de las luchas de independencia” (título provisional), 10 de octubre, Galería Provincial, Mayabeque.
  • “La imagen sin límites”. Exposición antológica de la fotografía cubana y “Jesús de Armas: drama y utopía”, exposiciones en cartelera del Museo Nacional de Bellas Artes, que fueron inauguradas durante el mes de septiembre, por su perfil, integran también la jornada de homenaje a la cultura nacional

En las galerías y espacios del Fondo Cubano de Bienes Culturales:

  • Presentación del catálogo de fotografías “Somos” del artista Roberto Chile, 3 octubre, 4:00 pm, Centro Cultural Dulce María Loynaz.
  • XVII Edición de la Feria Internacional de Artesanía Iberoarte, 12 al 18 de octubre, Holguín.
  • Inauguración de exposición personal “Todo empezó en la sorpresa”, de la artista Zaida del Río, 5 de octubre, 7:00pm, Galería Collage Habana.
  • Clausura de Post-it 5. Arte Contemporáneo Cubano, 26 de octubre, Galería Galiano en La Habana.
  • Inauguración de la Feria Bayart. (dedicada al 40 Aniversario del FCBC y al 150 Aniversario de las Luchas por la Independencia) 12 al 20 de octubre, 8:00 pm, Bayamo.
  • Inauguración de la exposición “20 Aniversario” en la galería Pauyet, 20 de octubre en Ciego de Ávila.

El Cine resalta como sus principales actividades:

  • Premier del documental “Ñancahuazú” del realizador Jorge Fuentes, 10 de octubre, 8:00pm, Cine Chaplin.
  • Presentación especial del documental “Sergio Corrieri más allá de Memorias”, 17 de octubre, Cine Chaplin.
  • Premier de la película cubana “Nido de Mantis” del reconocido director Arturo Soto, 20 de octubre, Cine Chaplin.
  • Exhibición de la película “La primera carga al machete”,11 de octubre (Canal Educativo de la televisión cubana).
  • Estreno del mediometraje “Forja de cubanía” de los Estudios de animación Animas e ICAIC, compuesto por los siguientes momentos históricos:
  • Liberación: la toma de Bayamo por Carlos Manuel de Céspedes.
  • La marcha de combate: creación del himno nacional por Perucho Figueredo.
  • El grito de Yara.
  • La batalla del Salado.
  • Aquí está el azul: creación de la bandera de Carlos Manuel de Céspedes.
  • Campanas de fuego: el incendio de Bayamo

(Manzanillo, 7 y 8 de octubre, Holguín 14 y Bayamo 19 y 20)

En el Libro y la literatura se destacan las siguientes actividades:

  • Sábado del Libro. Presentación del libro “Iconografía de la guerra de los 10 años”. Autores: Zoila Lapique Becali, Manuel Moreno Fraginals, Beatriz Moreno Masó, de Ediciones Boloña, 6 de octubre, 11:00 am, Calle de Madera.
  • Sábado del Libro. Presentacióndel libro “Recuento de moradas”, 13 de octubre, 11:00 am, Calle de Madera.
  • Entrega de la Distinción por la Cultura Cubana, 17 de octubre, 2:00 pm, Memorial José Martí.
  • Entrega de los Premios de la Crítica Científico-Técnica, 18 de octubre, 4:00 pm, Centro Cultural Dulce María Loynaz.
  • Entrega de los Premios de la Crítica Literaria, 19 de octubre, 4:00 pm, Centro Cultural Dulce María Loynaz.
  • Sábado del Libro Especial y El Libro del Mes: Presentación y venta del libro “Breve historia del Himno nacional de Cuba”, autor Jesús Gómez Cairo. Editorial Museo de la Música, 20 de octubre 11:00am, Calle de Madera.

La Biblioteca Nacional José Martí propone en su sede:

  • Exposición Bibliográfica Historia de la BNCJM en el 117 Aniversario de su fundación, 18 de octubre, 11:00 am, Galería Pasillo Central
  • Homenaje del Consejo Nacional de las Artes Plásticas en el 117 aniversario de la fundación de la BNCJM, 18 de octubre, 3:00 p.m. Marquesina, sótano de la BNCJM.
  • Acto de reconocimiento a los trabajadores e instituciones que han formado parte del universo sociocultural de la Biblioteca Nacional. Reconocimientos a los trabajadores por su permanencia y méritos en el trabajo de la institución. Reconocimiento a las instituciones y personalidades que han contribuido al desarrollo de la institución, 17 de octubre del 2018, 10:00 am, Sala Teatro de la BNCJM.

De igual forma, en todas las Bibliotecas Públicas se desarrollarán conferencias, charlas, exposiciones bibliográficas, premiaciones de concursos sobre héroes y mártires, hechos históricos relacionados con nuestras luchas independentistas

Se destacan en los territorios, las siguientes actividades:

La Habana:

  • Conversatorio “Por qué celebramos el 20 de octubre”. Biblioteca municipal Boyeros.
  • Presentación del libro: “Camilo eternamente presente”, Biblioteca municipal 10 de octubre.

Cienfuegos:

  • Panel sobre la literatura local en Homenaje a José Díaz Roque, 20 de octubre, Biblioteca Municipal.
  • Descarga de poesía sobre Gertrudis Gómez de Avellaneda, 11 de octubre, Biblioteca Municipal.

Villa Clara:

  • Promoción de los libros “Historia de Cuba”, “El desafío del yugo y la estrella”, “Cinco análisis sobre la Historia me Absolverá” y “La Historia me absolverá”. Biblioteca Provincial
  • Promoción del libro “Cantos inmortales”, Manicaragua.

Ciego de Ávila:

  • Conversatorio sobre el Día de la cultura cubana, promoción del libro: “100 preguntas y respuestas sobre Cuba”, 16 de octubre, 2:00pm, Casa del abuelo.
  • Con la voz del corazón, sobre los bailes tradicionales cubanos, promocionando el texto “Fiestas tradicionales cubanas, 18 de octubre, 9:00 am, ANSOC.
  • Conversatorio con los jóvenes sobre el 66 aniversario de “La Historia me absolverá”, 20 de octubre, 9:00am, Sala juvenil. Biblioteca Provincial.

Camagüey:

  • Exposición bibliográfica de escritores camagüeyanos editados por Ácana. Biblioteca Provincial.
  • Conferencia sobre el inicio de las luchas de independencia a cargo de la escritora Elda Cento. Biblioteca Provincial.

Guantánamo:

  • Conversatorio: Homenaje a Regino Eladio Boti, Lectura de poemas. Biblioteca Provincial.
  • Conversatorio: El alzamiento en La Demajagua, inicio de la guerra del 68. Sala de libros raros y valiosos. Biblioteca Provincial.

Isla de la Juventud:

  • Conversatorio Cultura cubana, identidad y sociedad actual. “Por los caminos de la historia”. Biblioteca Municipal.

El sistema de Casas de cultura y la Brigada de Instructores José Martí destacan:  

 

  • El acto de Entrega del Premio Nacional de Cultura Comunitaria y de la Distinción por la Cultura Cubana, 24 de octubre, en Cienfuegos.
  • Actividades en todas las casas de cultura de homenaje a los Instructores de Arte de la Brigada José Martí en el 14 aniversario del movimiento.
  • Gala Político Cultural por los 40 años del sistema de Casas de Cultura, 14 de octubre, Boulevard Artemisa.
  • Acto Nacional por el Aniversario 14 de la Brigada José Martí. 20 de octubre. Guantánamo.
  • Lanzamiento de la Convocatoria a la V edición del concurso Escaramujo. 20 de octubre. Guantánamo.

Exposiciones, muestras del mes, concursos y espacios de presentación de tradiciones, son entre otras acciones en los territorios, que promueven el patrimonio cultural cubano.

Pinar del Río:

  • Peña de “Tradiciones” Espacio cultural dedicado al patrimonio inmaterial en coordinación con la Casa de la Décima “Celestino García” con la participación de poetas destacados como Lorenzo Suarez y otros repentistas encargados de Homenajear a personalidades de la cultura que se han dedicado a la conservación y promoción del patrimonio cultural en la provincia, 6 de octubre, 10:00am, Museo Provincial.

La Habana:

  • Concurso “Abel Santamaría entre nosotros”, premiación de los mejores trabajos en las manifestaciones de las Artes Plásticas y la Literatura, 20 de octubre, a las 2:00pm, Casa Museo Abel Santamaría.
  • Exposición transitoria con obras de Artes plásticas, que refleja la vida artística de Carlos Enríquez en saludos los 40 años de creado el museo, 20 de octubre ,9:00am. Museo Hurón azul.

Matanzas:

  • Homenaje a la obra de Carilda Oliver Labra, 10 de octubre,2:00 pm, Museo Provincial Palacio de Junco.

Cienfuegos:

  • “Tarde de la Cubanía” dedicada a la Rumba, con grupos portadores de la localidad .Parque Jacinto Portela, 20de octubre, a las 6.30pm, Museo Municipal de Palmira.

Villa Clara:

  • Tarde de personalidades: Mesa Redonda con director de la Radio local, escritores y promotores sobre el tema: Gutiérrez Alea y su impronta en el Cine, proyección de filmes que forman parte de las colecciones y debate. 12 de octubre, Museo Municipal de Manicaragua.

Camagüey:

  • Muestra del mes: “El Estandarte”. Pieza única recién restaurada perteneciente a las huestes de Ignacio Agramonte, encontrado en el potrero de Jimaguayú después de su caída. Gala político cultural con la participación de artistas de la provincia, 18 de octubre, Museo Casa Natal Ignacio Agramonte.

Las Tunas:

  • Evento “Barbados en la historia” se presentarán trabajos relacionados con el crimen, ponencias que reflejan la lucha contra el terrorismo, acciones que se realizarán de conjunto con la UNHC en el territorio, 6 de octubre, 9:00am, Memorial Mártires de Barbados.

Granma:

  • Recorrido de la Espada ceremonial de Carlos Manuel de Céspedes por la ciudad de Bayamo, inauguración de la exposición transitoria, 17de octubre, Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes.
  • Inauguración de la exposición “La Patria os contempla orgullosa”, con obras de los artistas de la Plástica Kamyl Bullaidyy Arían García, 17de octubre,8.30 am, Museo Provincial.
  • Muestra bibliográfica “Tras las huellas de la historia”,18 de octubre, 10:00am, Gabinete arqueológico provincial.
  • Inauguración de la figura en cera Jesús Orta Ruiz, (el Indio Naborí) 20 de octubre, 4:00pm, Museo de Cera.

Holguín:

  • Inauguración de la muestra del mes: “Día de la Cultura Nacional”. Se expondrán objetos de instituciones y personalidades que reflejen la cultura nacional, 19 de octubre,9:00am, Museo Provincial La Periquera.
  • Apertura de la exposición transitoria “El paisaje de mi ciudad”, con cuadros del artista de la plástica del territorio León Hernández, y el poema de Gabriela Mistral “Palmas de Cuba”, 19 de octubre, 10:00am, Museo de Artes de Gibara.

 

Santiago de Cuba:

  • Exposición transitoria “Vivencias y memorias”, se exponen instantáneas, objetos y documentos representativos del museo en saludo al 40 aniversario de su declaratoria como Monumento nacional, 9 de octubre, 10:00am, Casa Museo Frank País García.
  • Festival del Pregón: “Si te quieres por el pico divertir”, espacio cultural dedicado al patrimonio inmaterial en la que se exponen distintos pregones que forman parte de la tradición del santiaguero, 17 de octubre,9.30am, Museo de la Música Pablo Hernández Balaguer.

En la enseñanza artística, los estudiantes de arte y profesores, hacen suya la celebración de la Jornada por la Cultura Cubana y realizan talleres de creación en comunidades, exposiciones, presentaciones artísticas de diversas manifestaciones, conciertos, actos, matutinos especiales.

Centro Nacional de Escuelas de Arte. (CNEART)

  • Actividad político cultural por el 51 aniversario del asesinato del Comandante Ernesto Che Guevara en Bolivia, 12 de octubre, 9:00 am, Escuela de Danza.
  • Inauguración de la exposición de estudiantes de la Academia San Alejandro, 13 de octubre, 2:00pm, San Alejandro.
  • Presentación de estudiantes de la Escuela Nacional de Teatro en la comunidad, 15 de octubre, 11.00 am, Parque Trillo.
  • Presentación de las Brigadas Artísticas, 11 al 19 de octubre, 9:00am y 2:00pm, Comunidades de difícil acceso, hospitales, escuelas.
  • Presentación de estudiantes de Circo, 16 de octubre, 5.00 pm, Carpa Trompoloco.
  • Concierto de estudiantes de la Escuela Nacional de Música, 16 de octubre, 8:00am, Escuela Nacional de Música.
  • Matutinos especiales en todas las escuelas de arte del país, 19 de octubre, 8:00 am, Escuelas.
  • Gala Artística con la participación de los estudiantes de todas las especialidades, 19 de octubre, 8:30 pm, Escuela Nacional de Música.

Universidad de las Artes (ISA)

  • Talleres para niños (pintura, animación de títeres, origami), 15 y 16 de octubre, 2:00pm, comunidad El Romerillo.
  • Concierto del Cuarteto de Saxofón “Todo Incluido” 15 de octubre, 6:00 pm, comunidad El Romerillo.
  • Presentación de la compañía ISA Danza, 16 de octubre, 6:00pm, comunidad El Romerillo.
  • Talleres para niños (canto coral, fotografía), 17 y 18 de octubre, 4:00pm, comunidad Barbosa.
  • Concierto del Cuarteto de cuerdas “Alma” 17 de octubre, 6:00pm, comunidad Barbosa.
  • Concierto de la Orquesta de Cámara de la Universidad de las Artes (dedicado al 3er. Congreso de la AHS), 17 de octubre, 8:00pm, Gran Teatro de La Habana Alicia Alonso.
  • Presentación y venta de libros de Ediciones Cúpulas, concierto aleatorio de proyectos musicales (jazz, trova, fusión), 18 de octubre, 2:00pm, Palacio de Convenciones de La Habana.
  • Concierto del “Dúo Iris”, 18 de octubre, 6:00pm, comunidad Barbosa.
  • Concierto de música popular con la participación de varias agrupaciones (Cátedra Juan Formell), 18 de octubre, 9:00pm, comunidad Barbosa.
  • Talleres de origami, pintura y dibujo, 19 de octubre, 2:00pm, Jaimanitas.
  • Presentación de Mailyn Quintana y su grupo, 19 de octubre, 6:00pm, Jaimanitas.
  • Presentación en la comunidad Los Sitios, en coordinación con el proyecto sociocultural Cabildo Quisicuaba y el CNCC: Proyecto Cree-Ser con niños (dibujos con tizas), Ensemble Percuba, Presentación de la compañía ISA Danza y espectáculo de variedades para niños, 20 de octubre.

La Oficina del Programa Martiano, con sus instituciones, promueven las siguientes actividades:

  • Acto por el 150 Aniversario de las Guerras de Independencia. 4 de octubre, 11:00am.

Centro de Estudios Martianos:

  • Conferencia en el Centro de coordinación de ensayos clínicos. Dra. Carmen Suárez León. 15 de octubre.
  • Conferencia de la Dra. Marlene Vázquez, 17 de octubre, Escuela Latinoamericana de Medicina.
  • Panel dedicado al Dr. Armando Hart Dávalos y al aniversario 30 del Movimiento Juvenil Martiano con la participación de la Dra. Eloísa Carreras y los licenciados Yusuam Palacios y Jorge Juan Lozano, 16 de octubre, 3:00 pm, Centro de Estudios Martianos.
  • Actividad central: Presentación de las más recientes publicaciones del Centro de Estudios Martianos, 18 de octubre, 2:00 pm, Centro de Estudios Martianos.
  • Conciertos didácticos “Palabras e ideas de José Martí, poesía y música”, dedicados al Día de la Cultura Cubana, realizados por Noemí Valdés. 14 de septiembre y 19 de octubre, 2:00 p.m. Centro de Estudios Martianos. Participan estudiantes de la escuela primaria Nicolás Estévanez, Secundaria Básica Fructuoso Rodríguez y Universidad del Adulto Mayor.

Sociedad Cultural José Martí:

  • Espacio Cultura y Nación: El Misterio de Cuba, Cuba / EU: ocho mitos de una confrontación histórica. Ponente: Dr. C. Elier Ramírez Cañedo, 4 de octubre, 3.00pm, SCJM.
  • Revista Honda No 53: Sancti Spíritus / La Habana y en homenaje al Dr. Armando Hart Dávalos, 19 de octubre 2018, 3.00pm, SCJM.

 

La Casa del Alba Cultural:

  •    Espacio “Patio de Baldovina”: Concierto de Telmary y su grupo,17 de octubre, 5:00 pm.
  • Proyección del documental “La leyenda en Ruta” Los Muñequitos de Matanzas, de Julia

Mirabal y Cary Diez, 18 de octubre, 3:00 pm Salón.

  • Presentación de agrupaciones rumberas premiadas en Cubadisco, 18 de octubre, 5:00 pm,

Jardín.

La Dirección Provincial de Cultura La Habana, resalta entre sus actividades:

  • La Gala Artística Entrega de la Gitana Tropical, 16 de octubre, 2.00 pm, Teatro del Museo de Bellas Artes.
  • Premiación del XXII Concurso Literario “Luisa Pérez de Zambrana”, 20 de octubre, Biblioteca Municipal de Boyeros.
  • “Alabanza” presentación de espectáculos y compañías danzarias. Homenajes y reconocimientos por los aportes a la Cultura, 24 al 28 de octubre, Teatro América.
  • Festival del Chachachá “Enrique Jorrín”, 17 al 19 de octubre, Habana Vieja.
  • Cantada por la Ciudad celebrando los 40 años del sistema de casas de cultura, 18 de octubre, Casa de Cultura Calzada y 8.
  • Gala por los 25 años de la Compañía músico – danzaria Okantomí, 13 de octubre, 8:30pm, Teatro Nacional.

Deja un comentario


*

Contáctenos

Déjenos un comentario

  • Teléfono (+537) 8351906
  • Email animados@animados.icaic.cu
  • Horario 9:00 AM to 4:00 PM
  • Estamos en Calle 25, entre 10 y 12, Vedado. La Habana